Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 августа 2016 года Прокуратурой области проведен анализ работы в сфере ценообразования

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Органами прокуратуры организовано еженедельное проведение мониторинга и поступление информации от уполномоченных контролирующих органов (Росстат, ФАС, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, профильные органы государственной власти субъекта) относительно динамики роста цен на продукты питания. Еженедельно анализируются сведения, размещенные в СМИ и сети Интернет, на предмет выявления фактов завышения цен.

Проведенными в отчетном периоде органами прокуратуры с привлечением контролирующих органов проверками фактов ценовых сговоров, спекулятивных действий, навязывания дискриминационных условий в деятельности хозяйствующих субъектов не установлено. Вязниковской межрайонной прокуратурой в аптеке ООО «Семейный доктор» (п. Никологоры) выявлены случаи продажи закупленных у поставщиков в пределах Владимирской области продуктов детского питания (пюре фруктовые и овощные, соки) по цене, превышающей предельную торговую надбавку. Межрайонным прокурором генеральному директору общества внесено представление, акт прокурорского реагирования рассмотрен, нарушения устранены, заведующая аптекой Ольга Крайнова привлечена к дисциплинарной ответственности.

Всего в истекшем периоде 2016 года прокурором города Владимира, Вязниковским, Муромским, Петушинским прокурорами по фактам завышения хозяйствующими субъектами предельных торговых надбавок к ценам на продукты детского питания внесено 7 представлений, по итогам их рассмотрения 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 лица – к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) на общую сумму штрафа в размере 150 тысяч рублей. По результатам рассмотрения мер реагирования цены на продукты детского питания снижены.

В текущем году прокурорами выявлялись нарушения законодательства о защите прав потребителей, касающиеся продажи продукции без маркировки и с истекшим сроком годности, несоблюдения температурного режима при хранении продуктов питания, несоответствия розничной цены товара и стоимости, указанной на ценнике, отсутствия ценников на реализуемые товары и др.

Как установлено Кольчугинской межрайонной прокуратурой, в магазине ООО «Ксения» на некоторых ценниках отсутствовало наименование товара, в связи с чем прокурором в отношении управляющей ООО «Ксения» Светланы Соболевой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), виновное лицо оштрафовано. Также генеральному директору общества внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, нарушения устранены, управляющая привлечена к дисциплинарной ответственности.

По итогам таких проверок в 2016 году выявлено свыше 50 нарушений, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 27 дел об административном правонарушении, по которым в настоящее время 15 лиц привлечено к административной ответственности на общую сумму штрафов в размере 62,8 тысяч рублей.

Состояние законности в сфере ценообразования находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости