Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 августа 2016 года Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют, что при рассмотрении обращений граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления по-прежнему допускаются нарушения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», связанные с нарушением сроков рассмотрения обращений, а также с ненаправлением ответов заявителям, несвоевременным направлением обращений по подведомственности.

К примеру, прокурором Кетовского района возбуждено административное производство в отношении главы администрации района, которым не дан ответ на обращение заявителя. Постановлением мирового судьи названному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По аналогичным нарушениям меры реагирования в отношении муниципальных чиновников приняты прокурорами Половинского, Частоозерского, Белозерского, Щучанского, Шумихинского, Катайского и других районов.

Нарушения порядка рассмотрения обращений допускались в деятельности Департамента здравоохранения Курганской области, Государственной жилищной инспекции, Главного управления по труду и занятости, Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, Комитета по архитектуре и строительству Курганской области, налоговых органов.

Всего при реализации надзорных мероприятий в сфере соблюдения прав граждан на своевременное рассмотрение обращений в первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено 211 нарушений закона, опротестовано 40 незаконных правовых актов, внесено 188 представлений, к дисциплинарной ответственности по результатам их рассмотрения привлечено 29 должностных лиц. Объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушения закона.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.59 Кодекса РФ об АП привлечено 16 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости