Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 августа 2016 года По иску прокурора суд признал незаконными действия энергосбытовой компании по начислению платы за ОДН

Верховный суд Республики Карелия оставил без изменения решение Петрозаводского городского суда от 27.05.2016 об удовлетворении иска прокуратуры г. Петрозаводска в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» в части соблюдения законодательства при производстве расчетов с населением за потребленные услуги электроснабжения.

Поводом для обращения в суд послужило значительное количество обращений горожан об увеличении и необоснованном взимании данной организацией платы за потребленную на общедомовые нужды электрическую энергию.

Проверкой было установлено, что общество производит расчет и напрямую выставляет квитанции на оплату ОДН более чем 223 тысячам петрозаводчан. При этом 2427 из 2632 многоквартирных жилых домов в Петрозаводске находятся под управлением управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

В соответствии с федеральным законодательством ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги лишь в следующих случаях:

- при непосредственном управлении многоквартирным домом;

- в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления;

- в жилых домах (домовладениях).

В остальных случаях исполнителем коммунальных услуг являются управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив. Условия предоставления коммунальных услуг определяются в договоре управления многоквартирным домом.

Право напрямую взимать плату за все или некоторые коммунальные услуги может быть предоставлено ресурсоснабжающим организациям только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако из числа многоквартирных домов, у которых избран способ управления, на момент проверки ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» заключило договоры электроснабжения с управляющими организациями и кооперативами всего по 169 домам. Кроме того, в 31 доме общими собраниями собственников помещений приняты решения о внесении платы за услуги электроснабжения непосредственно в указанное общество.

Таким образом, выставление квитанций за услуги электроснабжения на общедомовые нужды со стороны ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» напрямую собственникам и нанимателям жилых помещений в остальных 2227 многоквартирных домах, в которых избран способ управления в виде выбора управляющих компаний либо ТСЖ, является нарушением требований действующего законодательства.

По итогам судебного рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены. Суд вынес решение о признании незаконными действий ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, с нанимателей и собственников помещений многоквартирных домов, управление которыми осуществляется управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, а также в отсутствие решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно в ООО «Энергокомфорт. Единая карельская сбытовая компания».

Апелляционная инстанция также признала законными и обоснованными исковые требования прокурора.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости