Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 августа 2016 года Прокуратура Бейского района принимает меры по защите жилищных прав пенсионерки, пострадавшей от пожаров

По поручению прокуратуры Республики Хакасия прокуратурой Бейского района проведена проверка по информации, опубликованной в новостной ленте ИА «Хакасия», о бездействии органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению жилья пожилой женщине, пострадавшей от пожаров 12.04.2015.

Установлено, что пенсионерка проживала в жилом доме по ул. Степной в с. Новоенисейска, который полностью сгорел во время стихийных пожаров, произошедших в Хакасии в апреле прошлого года.

Право собственности на указанное жилое помещение Зайцевой зарегистрировано не было, в связи с чем, она не смогла воспользоваться правом на получение жилья, взамен утраченного, которое предоставлялось только собственникам сгоревших жилых помещений.

Женщина обратилась в Бейский районном суд, решением суда от 18.12.2015 администрация Бейского района обязана включить ее в список граждан, имеющих право на получение жилья взамен утраченного, а Министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия предоставить ей меры социальной поддержки в виде строительства жилого помещения общей площадью 33 кв.м.

Районной администрацией указанное решение суда исполнено, женщина включена в указанный список. В то же время, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.04.2015 № 429 денежные средства на оказание мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате стихийных пожаров, выделялись из федерального бюджета только в 2015 г. Республиканским бюджетом выделение денежных средств на эти цели в 2016 г. не предусмотрено.

Прокурорская проверка также показала, что пенсионеркой исполнительный лист об обязании Минстроя Хакасии предоставить ей жилое помещение утерян, в связи с чем прокуратура Бейского района оказала ей помощь в составлении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Бейском районном суде.

В прокуратуре Бейского района контролируется ситуация с обеспечением пенсионерки жилым помещением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия