Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 августа 2016 года Прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска объявил двум учащимся предостережения о недопустимости распространения экстремистских материалов

Прокуратура ЖАО г. Курска провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

Установлено, что два молодых человека: 19-ти и 17-летние учащиеся средне-специальных образовательных учреждений разместили на своей странице в социальной сети аудио-материалы, которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ.

В ходе проверки установлено, что молодые люди, разместившие эти материалы, не являются членами неформальных молодежных объединений экстремистского толка, они не вовлечены в деятельность по распространению идей расовой нетерпимости. Сотрудники правоохранительных органов также выяснили, что учащимся не было известно о том, что тексты скачиваемых песен запрещены к распространению на территории РФ. Это позволило полицейским сделать вывод об отсутствии в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Вместе с тем, прокуратура ЖАО г. Курска объявила молодым курянам официальное предостережение о недопустимости распространения идей и взглядов, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка и происхождения. Работники прокуратуры разъяснили им, что повторные действия по распространению материалов экстремистского содержания будут квалифицированы как уголовно наказуемое деяние.

В настоящее время экстремистские материалы удалены из сети Интернет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:15 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости