Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 августа 2016 года По заявлению прокуратуры Белгородской области признаны необоснованными тарифы на воду, установленные для бюджетных организаций Шебекинского района

Прокуратурой Белгородской области в судебном порядке оспорено приложение № 2 к приказу Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 10.12.2015 № 26/21 «Об установлении тарифов на питьевую воду, долгосрочные параметры регулирования тарифов ШМУП «Районное коммунальное хозяйство».

Основанием для обращения в суд послужил факт установления Комиссией по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области тарифов на воду для населения на первое полугодие 2016 года ниже экономически обоснованного тарифа за счет повышения тарифа для категории потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, и прочие.

Частью 25 ст. 32 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» определено, что при установлении для отдельных категорий потребителей льготных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, регулирование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, повышение тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения для других потребителей не допускается.

Согласно п. 35 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406, размер тарифов, дифференцированных органом регулирования тарифов, должен обеспечивать регулируемым организациям получение в очередном периоде регулирования необходимой валовой выручки. При этом не допускается установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня тарифов для одних категорий абонентов за счет установления тарифов выше экономически обоснованного уровня тарифов для других категорий абонентов.

Решением Белгородского областного суда требования прокурора удовлетворены в части установления тарифов на питьевую воду на период с 01.01.2016 по 30.06.2016 в размере 71,3 руб./куб. для категорий потребителей «финансируемые из бюджетов всех уровней» и «прочие».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости