Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 августа 2016 года В прокуратуре Магаданской области обсудили вопросы профилактики пресечения преступлений по итогам 7 месяцев 2016 года

Сегодня, 15 августа 2016 года, в прокуратуре Магаданской области состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности и деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений отдельных категорий по итогам 7 месяцев 2016 года.

В совещании приняли участие и.о. начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуроры области Павел Алчиев, представители правоохранительных органов, прокурор города Магадана Андрей Березовский, и.о. прокурора Ольского района Сергей Кудым, работники аппарата прокуратуры области.

Участники совещания выступили с докладами об эффективности деятельности органов внутренних дел при расследовании и раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести; о причинах совершения убийств на территории региона и мерах, принятых к их недопущению; о состоянии законности при рассмотрении заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновениям лиц.

На совещании отмечено, что за 7 месяцев текущего года состояние криминогенной обстановки в области характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений всех категорий (-5,8%; 1848 против 1961). Пропорционально снизилась криминальная активность населения (на 100 тыс. населения 1248 преступлений; -5,7%).

В то же время вызывает опасение рост преступлений, совершенных в общественных местах в Хасынском, Омсукчанском и Северо-Эвенском городских округах.

Определенный вклад в раскрытие уличных преступлений вносит аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». На сегодняшний день используется 89 видеокамер. По данным ИЦ УМВД России по Магаданской области в прошедшем году с использованием АПК раскрыто 56 преступлений небольшой и средней тяжести, за 7 месяцев текущего года – 25.

Прокурорами выявлено значительно больше нарушений в сфере расследования уголовных дел подразделениями дознания УМВД России по Магаданской области. В связи с этим увеличилось число внесенных в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ требований и уголовных дел, возвращенных для производства дополнительного дознания, а также количество отмененных постановлений о приостановлении дознания. Прокурорами направлено 42 представления и информационных письма, по результатам рассмотрения которых 34 должностных лица подразделений дознания привлечены к ответственности.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности профилактики и противодействия преступности на территории региона.

Исполнения решения совещания контролируется прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:15 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости