Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 августа 2016 года В Туве после прокурорской проверки внесены изменения в Положение "Об Избирательной комиссии муниципального образования "Город Кызыл»

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено решение Хурала представителей г. Кызыла «Об утверждении Положения "Об Избирательной комиссии муниципального образования "Город Кызыл» от 17 сентября 2003 года № 105.

Проверкой установлено, что в ч. 1 ст. 29 Федерального Закона РФ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" установлен перечень лиц, которые не могут быть членами комиссий с правом решающего голоса. Однако в ч. 1 ст. 9 Решения не указаны: лица, не имеющие гражданства РФ; граждане РФ, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными; лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость; лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

Таким образом, установление Хуралом неполного перечня лиц в силу подпункта «в» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов является коррупциогенным фактором в виде возможности необоснованного установления исключений из общего порядка по усмотрению органов местного самоуправления.

В ч. 2 ст. 17 Решения установлено, что председатель Комиссии муниципального образования "Город Кызыл» должен иметь высшее, юридическое образование. Однако в соответствии с ч. 12 ст. 8 Закона, единственным квалификационным требованием к кандидату на должность председателя даже Избирательной комиссии субъекта РФ является наличие лишь высшего образования.

Установление Хуралом дополнительных требований к кандидату на должность председателя Избирательной комиссии муниципального образования в силу подпункта «д» пункта 3 Методики является коррупциогенным фактором в виде нарушения компетенции органов местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов. Из ч. 3 ст. 22 Решения видно, что на заседаниях Комиссии вправе присутствовать представители СМИ.

Однако Хуралом представителей г. Кызыла не приняты во внимание требования ч. 1.2. ст. 30 Закона: на заседаниях комиссии вправе присутствовать представители СМИ, работающие в редакциях на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов, референдума трудового или возмездного гражданско-правового договора, аккредитованные в соответствии с пунктом 11.2 настоящей ст. .

По результатам проверки на указанное решение принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. В Решение внесены изменения и дополнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:15 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости