Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

15 августа 2016 года Органами прокуратуры республики принимаются меры по защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Вопросы защиты прав предпринимателей находятся на постоянном контроле прокуроров. Особое внимание уделяется обеспечению соблюдения прав хозяйствующих субъектов при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Проверками установлено, что органами государственной власти и местного самоуправления не всегда принимаются своевременные меры по приведению нормативных правовых актов, регулирующих вопросы государственного и муниципального контроля, в соответствие с федеральным законодательством.

Например, в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», регулирующего осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов, прокуратурой Еравнинского района опротестовано 13 нормативных правовых актов муниципальных образований сельских поселений.

В результате принятых прокурорами Иволгинского, Кяхтинского, Прибайкальского районов, Гусиноозерского межрайонного прокурора мер в 20 муниципальных образованиях приняты правовые акты в сфере осуществления контроля за использованием земель на территории поселения, жилищного контроля, обеспечения сохранности дорог местного значения.

В истекшем полугодии в органы прокуратуры поступило на 19% меньше заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чем в 1 полугодии прошлого года. При этом из 112 рассмотренных заявлений отказано в согласовании проведения 46 внеплановых проверок.

Распространенными нарушениями закона при осуществлении государственного и муниципального контроля остаются проведение незаконных внеплановых проверочных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, неуведомление либо нарушение сроков уведомления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о предстоящих плановых и внеплановых проверках, необоснованное превышение пределов предмета проверки, несоблюдение порядка организации проверок и оформления их результатов. Не во всех случаях органами контроля обеспечивался контроль за исполнением выданных предписаний об устранении нарушений и полнота принятых по результатам проверочных мероприятий мер.

Например, проверкой прокуратуры Железнодорожного района установлено, при проведении Республиканской службой государственного строительного и жилищного надзора внеплановой проверки нарушены установленные приказом руководителя сроки ее проведения. В отношении проводившего проверку должностного лица контролирующего органа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде предупреждения.

Надзорная деятельность на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:15 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости