Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 августа 2016 года О результатах работы органов прокуратуры Курской области по надзору за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является исполнение законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверок выявлены серьезные нарушения и упущения в указанной сфере деятельности.

На протяжении ряда лет наибольшую обеспокоенность вызывает качество дорог, особенно муниципального значения. Указанное обусловлено как объективной причиной отсутствия достаточных средств муниципальных бюджетов, так и бездействием органов местного самоуправления по решению таких вопросов.

В текущем году органами прокуратуры Курской области приняты меры в целях недопущения фактов оплаты работ в отношении автомобильных дорог, находящихся на гарантийном обслуживании.

По требованию прокуроров устранены нарушения, связанные с ненадлежащим проведением владельцами автомобильных дорог оценки их технического состояния и учетов результатов указанной оценки при планировании и осуществлении дорожной деятельности.

В органах местного самоуправления ряда районов имели место факты отсутствия проектов и схем организации дорожного движения на дороги местного значения или их несоответствия ГОСТам, паспортов автомобильных дорог местного значения.

Повсеместно территориальными прокурорами пресечены многочисленные нарушения, связанные с ненадлежащим обустройством пешеходных переходов вблизи детских общеобразовательных учреждений.

По выявленному в ходе прокурорской проверки факту повреждения элементов обустройства автомобильных дорог возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм).

Отдельные нарушения в текущем году выявлены и пресечены в деятельности контролирующих органов.

Приняты меры по обеспечению законности при осуществлении органами ГИБДД производств по делам об административных правонарушениях (в 1 полугодии 2016 прокурорами опротестовано свыше 150 незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях).

В деятельности УГИБДД УМВД России по Курской области выявлены факты невыполнения требований Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства РФ, нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, о контрактной системе закупок, административного законодательства при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях.

По представлениям прокуратуры области нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Управлении Ространснадзора по Курской области - органе контроля (надзора) в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства на территории региона, прокуратурой области выявлены факты ненадлежащей организации работы по ведению реестра плановых и внеплановых проверок, по привлечению виновных лиц к административной ответственности за неуплату штрафа в установленный законом срок, а также нарушения, связанные с неполнотой выяснения причин и условий совершения административных правонарушений и не принятие предусмотренных административным законодательством мер по их устранению.

Территориальными прокурорами пресечены нарушения в деятельности районных и городских подразделений ГИБДД при проведении плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов.

Всего в 1 полугодии 2016 года органами прокуратуры Курской области выявлено 933 нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. В целях их устранения внесено 184 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 151 должностное лицо; принесено 200 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные акты отменены. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 25 лиц, направлено в суды 44 исковых заявления; по 3 материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили уголовные дела. О недопустимости нарушения законов предостережены 73 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:12 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости