Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 августа 2016 года Кафе привлечено к административной ответственности за открытый доступ детям к запрещенной информации

Прокуратура Ленинского района г. Кемерово выявила в кафе нарушения законодательства о защите детей от запрещенной информации, распространяемой посредством Интернета.

Установлено, что в кафе, расположенном в торговом центре «Аврора» на пр. Московском, неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предоставлялся доступ к сети Интернет с использованием технологии «Wi-Fi». При подключении к сети введение пароля не требовалось.

В нарушение закона доступ к материалам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов, к порнографической продукции через предоставленную точку доступа в Интернет не ограничен. Технические и программно-аппаратные средства защиты от данной информации в кафе отсутствуют.

Это может повлечь нарушение прав и интересов несовершеннолетних, а также могут нанести вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Прокурор Ленинского района г. Кемерово внес директору представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию).

Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Кемерово рассмотрел материалы проверки, признал юридическое лицо виновным в нарушении и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:11 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости