Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 августа 2016 года В прокуратуре Пензенской области 11.08.2016 состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области

В прокуратуре Пензенской области 11 августа 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги деятельности органов прокуратуры области в первом полугодии 2016 года и определены дополнительные меры по укреплению законности и правопорядка во втором полугодии 2016 года.

В заседании приняли участие Губернатор Пензенской области, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области, руководители судебных органов и правоохранительных ведомств области.

В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры области активно и последовательно решались задачи по исполнению правозащитной функции, устранению административных барьеров и ограничений в деятельности хозяйствующих субъектов; обеспечению целевого расходования бюджетных средств; обеспечению открытости и прозрачности процедур закупок для государственных и муниципальных нужд; противодействию правонарушениям в лесной сфере, борьбы с коррупцией.

Прокурорами выявлено более 23 тыс. нарушений закона. За допущенные нарушения по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования почти 4 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 1 200 – к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 127 уголовных дел.

По инициативе прокуроров восстановлены права граждан на необходимое лекарственное обеспечение, на оплату труда, защищены права граждан, проживающих в аварийном жилье, и других.

Так, прокуратурой опротестована Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, после чего на ее реализацию дополнительно выделено 113 млн. руб.

По иску прокурора Бессоновского района суд обязал Бессоновскую районную больницу выдать двум несовершеннолетним положенные по закону рецепты на бесплатное получение дорогостоящего лекарства («Элапраза») и возложил обязанность на Министерство здравоохранения обеспечить их указанным препаратом.

Благодаря прокурорскому вмешательству недобросовестными работодателями погашено более 200 млн. руб. долгов по зарплате, со 167 лицами, осуществляющими трудовую деятельность, заключены трудовые договоры.

По инициативе прокуроров дисквалифицировано 9 недобросовестных руководителей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

Достигнуты определенные результаты в улучшении состояния законности в сфере лесопользования, защиты прав предпринимателей, потребительского кредитования.

Так, возбуждено 2 уголовных дела по материалам прокурорских проверок по фактам воспрепятствования предпринимательской деятельности в отношении директора Агентства по развитию предпринимательства г. Кузнецка и должностных лиц администрации Верхнеелюзанского сельсовета (Городищенский район).

Продолжена работа по обеспечению исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Постоянное внимание органами прокуратуры уделялось вопросам конституционной законности. Участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления было направлено, в первую очередь, на предупреждение принятия незаконных нормативных правовых актов. В результате проделанной работы все законы и нормативные акты Правительства и Губернатора принимались в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В условиях возрастающей глобальной террористической угрозы, активно распространяющейся через средства массовой информации, органами прокуратуры области акцент был сделан на выявление и пресечение противоправных деяний в сети Интернет. Следствием этого стало возбуждение трех уголовных дел экстремистской направленности и одного террористической. Заблокировано действие более 200 сайтов.

Органами прокуратуры области продолжена реализация положений Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции. Вскрыто свыше 2000 тыс. нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 450 лиц.

Особое внимание уделялось выявлению фактов конфликта интересов, сопряженных с незаконным расходованием бюджетных средств, распоряжением муниципальным имуществом.

Прокурорами Башмаковского, Никольского, Тамалинского районов конфликты интересов выявлены в действиях руководителей государственных и муниципальных учреждений, глав администраций сельсоветов, заключавших различные договоры для муниципальных нужд со своими близкими родственниками, устанавливавших им дополнительные надбавки к должностным окладам.

Под пристальным вниманием находилась деятельность по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Совместными скоординированными действиями удалось добиться повышения эффективности выявления организованных групп, наркопритонов, а также наркотических средств.

Во втором полугодии 2016 года работа органов прокуратуры области по укреплению законности и правопорядка будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:12 09:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости