Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

12 августа 2016 года По апелляционному представлению государственного обвинителя мужчине, ударившему местного жителя, ограничение свободы заменено на 3 года колонии общего режима

Судебной коллегией по уголовным делам Магаданской областного суда по апелляционному представлению прокурора пересмотрено уголовное дело в отношении жителя пос. Сокол г. Магадана.

Органами следствия он обвинялся в том, что в мае 2015 года, обладая боксерскими навыками, нанес местному жителю удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему перелом гайморовой пазухи. Мужчина потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт, в результате чего получил открытую тяжелую черепно-мозговую травму. Несмотря на длительное лечение, потерпевший скончался в октябре 2015 года от развившихся последствий этой травмы.

Действия осужденного органом следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд первой инстанции, не согласившись с доводами государственного обвинителя, пришел к выводу, что, нанося удар в лицо, виновный не предвидел возможности падения, удара головой об асфальт и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В связи этим, суд переквалифицировал действия подсудимого на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) – преступление небольшой тяжести и назначил наказание в виде ограничения свободы.

Государственный обвинитель обжаловал постановленный Магаданским городским судом приговор, поставив вопрос о квалификации действий осужденного, как направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и назначении реального лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда удовлетворила апелляционное представление государственного обвинителя, квалифицировала действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначила наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:12 01:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости