Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 августа 2016 года О результатах работы по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний в первом полугодии 2016 года

При осуществлении надзорных мероприятий за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых прокуратурой выявлено более 400 нарушений требований закона.

К наиболее часто встречающимся нарушениям в исправительных учреждениях относятся вопросы, регламентирующие обеспечение режима; предотвращение правонарушений и преступлений; материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение; привлечение осужденных к труду, воспитательной работе; применение мер поощрений и дисциплинарного воздействия; основания перевода из одного исправительного учреждения в другое.

В отдельных камерах СИЗО условия размещения арестованных не отвечали требованиям Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в них отмечалась повышенная влажность, несоблюдение установленной законом нормы санитарной площади в размере 4 кв.м. на одного человека, требований электробезопасности, о раздельном содержании различных категорий арестованных.

Администрациями учреждений не принимаются исчерпывающие меры, направленные на своевременное обнаружение и изъятие у спецконтенгента запрещенных к хранению предметов, выявление и пресечение каналов их проникновения в учреждения.

В исправительных учреждениях наблюдается снижение количества совершенных преступлений более чем в 2 раза. Побегов и покушений не совершалось (АППГ-3).

По-прежнему, в учреждениях уголовно-исполнительной системы области не исполняются в полном объеме положения ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ о привлечении к труду осужденных к лишению свободы. В первом полугодии 2016 году трудоустроено 2958 осужденных или 40% от общей численности трудоспособных.

Не достаточно обеспечиваются безопасные условия труда, гарантированные ст. 21 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Рабочие места не отвечали требованиям охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии. Имелись случаи не проведения аттестации рабочих мест.

При осуществлении надзора за законностью исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества, выявленные нарушения касались порядка исполнения всех видов наказания: обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения свободы, осуществления контроля за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания, исполнением условно осужденными возложенных на них обязанностей, нахождением подозреваемого или обвиняемого под домашним арестом. Всего было выявлено 261 нарушение закона при исполнении указанных видов наказаний не связанных с изоляцией от общества.

По результатам прокурорских проверок внесено 129 представлений, направлено 6 предостережений, принесено 24 протеста на незаконные правовые акты и приказы начальников исправительных учреждений, в суд направлено 3 исковых заявления по вопросам, связанным с исполнением наказаний, по инициативе прокурора 4 лица привлечены к административной ответственности, отменено 13 постановлений начальников исправительных учреждений о применении мер взыскания к осужденным. По представлениям прокуроров в дисциплинарном порядке наказано 142 должностных лица.

Исполнение законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости