Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 августа 2016 года Органами прокуратуры приняты меры по защите прав детей-инвалидов

Органы прокуратуры области на постоянной основе обеспечивают защиту прав детей-инвалидов на беспрепятственный доступ к информации и объектам социальной инфраструктуры.

Так, прокуроры города Мариинска, районов Кировского г. Кемерово, Беловского и Яшкинского установили, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» официальные сайты образовательных организаций в сети Интернет не предоставляли лицам, ограниченным по зрению, возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса. Отсутствие на указанных сайтах версий для слабовидящих и гиперссылки для перехода на нее не давало возможности полноценного доступа инвалидов ко всем компонентам электронного ресурса и затрудняло доступ к размещенной информации. Изложенные в представлениях прокуроров требования, о создании на официальных сайтах образовательных организаций гиперссылки для перехода на версию для слабовидящих, удовлетворены.

Меры по восстановлению права детей-инвалидов на свободный доступ к объектам социального назначения приняты прокурорами городов Мариинска и Междуреченска, районов Рудничного г. Кемерово, Орджоникидзевского г. Новокузнецка, Ижморского и Тяжинского.

Например, вопреки требованиям закона входы в здания 10 муниципальных общеобразовательных учреждений Ижморского района не были оборудованы специальными приспособлениями и устройствами, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться указанными объектами. Предъявленные прокурором района в интересах неопределенного круга обучающихся исковые заявления об обязании таких организаций оборудовать входы в здания пандусами и поручнями с ограждениями судом удовлетворены.

Прокуратурой Тяжинского района по аналогичным нарушениям руководителю ООО «Аптека-ФЗ» внесено представление с требованиями о незамедлительном их устранении и привлечении к ответственности виновных лиц. Требования прокурора удовлетворены, при входе в помещение аптеки установлен пандус и поручни. Кроме того, по постановлению прокурора района заведующая аптекой привлечена к административной ответственности по ст. 9.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ей назначен штраф в размере 5000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:09 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости