Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 ноября 2011 года Органами прокуратурой области проводятся проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Соблюдение прав социально незащищенных категорий граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры области.

Прокурорские проверки показали, что наиболее распространены нарушения прав инвалидов в сфере обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (объектам здравоохранения, аптекам, помещениям торговли и другим). Отсутствие пандусов при входах на такие объекты имеет место практически во всех муниципальных образованиях.

Выявлены нарушения прав инвалидов на доступ к объектам транспорта.

Например, в Вичуге светофоры, регулирующие движение пешеходов через транспортные коммуникации, не оборудованы средствами, обеспечивающими дублирование световых сигналов звуковыми сигналами. Аналогичные нарушения имеют место и в других муниципальных образованиях.

Нарушаются права инвалидов на доступность информации. В частности, на обеспечение их периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Нарушения прав инвалидов в сфере трудовой занятости имеют место, как правило, в отношении взрослых лиц.

В нарушение действующего законодательства работодатели не представляют в органы службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей)? не выполняют квоту для приема на работу инвалидов, а также не принимают меры к обеспечению создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

К руководителям организаций, допускающих подобные нарушения, принимаются меры прокурорского реагирования, вплоть до привлечения к административной ответственности за непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ.

В ходе прокурорских проверок выявлялись и отдельные факты нарушения прав инвалидов по обеспечению лекарственными средствами.

Так, Кинешемской городской прокуратурой в ходе проверки по жалобе инвалида по онкологическому заболеванию были выявлены нарушения его прав на получение жизненно необходимых лекарственных средств по причине позднего направления заявки на лекарство МУЗ городского округа Кинешма «Центральная городская больница» в Департамент здравоохранения Ивановской области.

По результатам проверки в адрес главного врача лечебного учреждения прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, права инвалида на получение лекарственных средств восстановлены.

В результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками МУЗ «Фурмановская ЦРБ» не было обеспечено своевременное лекарственное обеспечение ребенка-инвалида. По результатам проверки прокурором руководителю лечебного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Мерами прокурорского реагирования, принятыми прокуратурой Ленинского района г. Иванова, были восстановлены права инвалида на обеспечение техническим средством реабилитации.

В результате вмешательства прокуратуры Родниковского района были восстановлены жилищные права семьи, имеющей ребенка-инвалида, на включение в сводный реестр граждан получателей жилья по Ивановской области.

Всего по результатам прокурорских проверок с начала текущего года выявлено свыше 250 нарушений законодательства прав инвалидов, внесено более 100 представлений, в суды области направлено свыше 50 исков в защиту нарушенных прав граждан данной категории.

Вопросы соблюдения прав инвалидов находятся на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости