Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 августа 2016 года О результатах проверки исполнения законодательства в сфере водопользования

Кемеровская природоохранная прокуратура проверила исполнение АО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Евразруда» и КАО «Азот» законодательства в области использования и охраны водных объектов.

Проверкой установлено что Шахта «Комсомолец» (АО «СУЭК-Кузбасс») в 2015 году в нарушение ч. 2 ст. 39 Водного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды» без разрешения органа исполнительной власти сбрасывала в реку Иня загрязняющие вещества: аммоний-ионы, железо, марганец, медь, нефтепродукты, никель, нитрит-ионы, сульфат-ионы, хлорид-ионы, хром и цинк.

КАО «Азот», ОАО «Евразруда» и производственные единицы АО «СУЭК-Кузбасс» - «Шахта имени 7 Ноября», «Шахта им. С.М. Кирова сбрасывали в реки Иня, Мереть и Томь сточные воды, не подвергшиеся достаточной санитарной очистке и обезвреживанию. В связи с этим в воде были превышены нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ: сульфатов, железа, взвешенных веществ, меди, хлоридов, нитритов и нитраты, аммония, фосфатов, фенола и нефтепродуктов.

По результатам проведенной проверки Кемеровский природоохранный прокурор возбудил в отношении предприятий 10 административных дел о правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13 и ч. 1 ст. 8.14 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение; нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).

За нарушения на предприятия наложены штрафы на общую сумму 450 тыс. руб.

Кроме того, прокурор внес представления руководителям организаций и Управления Росприроднадзора по Кемеровской области. По результатам их рассмотрения приняты меры по устранению допущенных нарушений закона, разработаны мероприятия по снижению негативного воздействия на водные объекты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:05 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости