Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 августа 2016 года О результатах прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе

Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры республики по-прежнему остается надзор за исполнением бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе.

За 6 месяцев 2016 г. органами прокуратуры республики в обозначенной сфере выявлено более 1100 нарушений закона, в целях устранения которых внесено свыше 360 представлений, на незаконные правовые акты принесено 66 протестов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 251 должностное лицо, к административной ответственности - 13.

Учитывая программно-целевой принцип формирования бюджета, прокурорами при осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства особое внимание уделяется реализации государственных и муниципальных программ.

Результаты анализа состояния законности и практики прокурорского надзора свидетельствуют о ненадлежащем исполнении программных документов органами исполнительной власти республики и местного самоуправления как на этапе их принятия, так и в процессе исполнения.

Вследствие некачественного планирования бюджетных ассигнований при формировании бюджетов допускаются факты необоснованного сокращения размера финансирования программных мероприятий, которые приводят к невозможности обеспечения реальных потребностей населения по ряду социально значимых направлений.

Пристальное внимание уделяется вопросам эффективности и правомерности расходования бюджетных средств при реализации программных мероприятий. Так, по инициативе прокуроров к административной ответственности по ст. ст. 15.14, 15.15.6, 15.15.10 КоАП РФ привлечено 3 должностных лица.

Проведенными проверками в сфере исполнения законодательства о контрактной системе чаще всего выявлялись нарушения закона на стадии размещения и исполнения заказов для государственных и муниципальных нужд. К числу таковых относятся нарушения установленных правил описания закупки, требований закона при обосновании начальной максимальной цены контракта, включение в контракты противоречащих закону положений.

Работа в данной сфере будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:03 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости