Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

04 августа 2016 года Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности за законностью правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления

Главная Взаимодействие со СМИ

В рамках осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления прокурорами в 1 полугодии 2016 года оспорено 150 региональных и муниципальных правовых актов.

По инициативе прокуратуры округа более 20 региональных актов приведены в соответствие с федеральным законодательством, в том числе постановления Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.

В частности, в большинстве случаев основанием для принятия мер прокурорского реагирования явилось несвоевременное приведения актов в соответствие с изменениями в действующем законодательстве, установление норм и положений, противоречащих закону.

В порядке законодательной (нормотворческой) инициативы в Думу округа направлено 5 проектов Законов, которые рассмотрены и приняты.

На уровне муниципалитетов горрайпрокурорами разработано и направлено в органы местного самоуправления 25 проектов муниципальных актов из них 15 модельных МПА.

К примеру, по инициативе прокурора города Анадыря представительным органом принято решение «Об утверждении Порядка уведомления муниципальными служащими Совета депутатов городского округа Анадырь о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

На основании модельного МПА прокурорами Анадырского, Билибинского, Иультинского, Провиденского и Чаунского районов инициировано принятие органами местного самоуправления Положения о мониторинге нормативных правовых актов муниципального образования. Указанный проект разработан в целях совершенствования муниципальных нормативных правовых актов и обеспечения законности в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Проект рассмотрен и принят в 8 муниципальных образованиях.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:04 07:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости