Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 августа 2016 года Уголовное дело по убийству направлено в суд

Заместителем руководителя Ярцевского МСО СУ СК России по Смоленской области 22.01.2016 было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Основанием возбуждения уголовного дела явилось сообщение от жительницы одного из домов г. Ярцево о том, что обнаружены трупы супругов, с множественными колото-резанными ранениями в области туловища.

По подозрению в совершении убийства был задержан житель г.Ярцево гражданин РФ, нигде не работающий.

26.02.2016 Ярцевским МСО СУ СК России по области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Основанием возбуждения данного уголовного дела явилось сообщение гражданина о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который в подъезде дома приставил нож к животу, что для него представляло реальную угрозу жизни. Впоследствии потерпевший ухватился за клинок ножа и сломал его, однако ему были причинены повреждения пальцев рук.

Уголовные дела были соединены в одно производство.

Проведенным расследованием установлено, что 21.01.2016 в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства и на почве личных неприязненных отношений у него возник умысел на совершение убийства своих соседей – супружеской пары. В качестве оружия для убийства он приискал кухонный нож, после чего проследовал с ним к соседям.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти двум лицам и желая этого, клинком удерживаемого им в руке кухонного ножа, умышленно нанес находящейся в комнате квартиры женщине не менее 5 ударов в быстрой последовательности целенаправленно в жизненно-важную область - грудь человека, от чего потерпевшая упала на пол. В продолжение своих преступных действий обвиняемый нанес еще несколько ударов в различные части тела женщине, которая от полученных повреждений скончалась. Затем он нанес несколько ударов ножом соседу, супругу погибшей женщины, который находился в квартире. От полученных повреждений потерпевший скончался.

Убедившись, что супруги не подают признаков жизни, обвиняемый с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, после совершения убийства соседей, обвиняемый встретил ранее ему незнакомого мужчину и из хулиганских побуждений у него возник преступный умысел на угрозы убийством путем оказания воздействия на психику последнего. Он обхватил левой рукой шею потерпевшего и демонстрируя свою решимость, приставил к животу клинок кухонного ножа, ранее использованного им в качестве орудия при совершении убийства. Однако потерпевшему удалось схватить клинок ножа рукой и сломать его. В результате указанных действий, потерпевший повредил пальцы рук. Обвиняемый нанес удар потерпевшему в лицо, причинив физическую боль.

02.08.2016 заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу и в порядке ст. 222 УПК РФ уголовное дело направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:03 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости