Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 августа 2016 года Бывший и.о. руководителя следственного отдела по г. Киреевск СУ СК РФ по Тульской области осужден к 6 годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере

Сегодня,2 августа 2016 года, Центральный районный суд г. Тулы вынес обвинительный приговор бывшему исполняющему обязанности руководителя следственного отдела по г. Киреевск следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области 29- летнему Юрию Шаулову. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ( в ред. федерального закона №324-ФЗ от 03.07.2016) - (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, и способствование в силу должностного положения совершению таких действий, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

Суд установил, что Ю. Шаулов, являясь должностным лицом -заместителем руководителя следственного отдела по г. Киреевск, а с 01.09.2014 исполняя обязанности руководителя данного следственного отдела, в силу этого обладал информацией о том, что имеются основания для регистрации в отношении предпринимателя Щ. сообщения о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 291( дача взятки) УК РФ, и в последующем принятии в отношении Щ. решения о возбуждении уголовного дела. В целях получения взятки в сумме 3, 5 млн. рублей, то есть в особо крупном размере, за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу Щ.- путем обеспечения принятия подчиненным ему следователем решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Щ., Шаулов в качестве посредника для получения взятки привлек его знакомую Лаухину, которая убедила Щ. в наличии оснований для возбуждения в отношении него уголовного дела и в необходимости передачи взятки в сумме 3,5 млн. рублей для Шаулова за отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 291 УК РФ.

Получив 16.09.2014 от Щ. часть взятки в сумме 200 тыс. рублей за обеспечение принятия в отношении него решения об отказе в возбуждении уголовного дела, Лаухина 17.09.2014 принесла их Шаулову, который предложил ей 150 тыс.рублей оставить себе в качестве вознаграждения, а 50 тыс. рублей оставить на хранение до получения оставшейся суммы взятки. При передаче указанной суммы Шаулов и Лаухина были задержаны сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Суд назначил Юрию Шаулову наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 7 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах сроком на 3 года.

Справка. За совершение вышеуказанных действий 25.04.2016 Ольга Лаухина осуждена Центральным районным судом г.Тулы года по ч.4 ст. 291.1(посредничество во взяточничестве) УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, со штрафом в размере 7 млн. рублей. 20 июня 2016 года приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:02 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости