Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 июля 2016 года Прокурор Правобережного района требует возместить пациенту сумму, уплаченную за компьютерную томографию

Прокуратура Правобережного района провела проверку по жалобе жителя республики, в которой содержались сведения об отказе ФГБУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» МЗ РФ возместить денежные средства, уплаченные за проведенную компьютерную томографию.

Установлено, что в декабре 2015 года по рекомендации врача травматолога-ортопеда, заявителю была проведена компьютерная томография, стоимость которой составила 4 тыс. рублей. Указанную сумму пациент оплатил из личных средств.

В соответствии с действующим законодательством, государственные учреждения здравоохранения имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги, при этом требования к объему и срокам их оказания, определяются по соглашению сторон в форме договора.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия на это гражданина или его законного представителя. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него оформляется в письменной форме, подписывается гражданином и медицинским работником.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, в нарушение требований законодательства, договор на оказание платных услуг с заявителем «СК ММЦ» не заключался, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство также отсутствует. Как следствие, сумма, оплаченная из личных средств за проведение компьютерной томографии, подлежит возврату.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором района в адрес главного врача ФГБУ «СКММЦ» МЗ РФ представления с требованием возместить заявителю сумму в размере 4 тыс.рублей.

Представление прокурора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости