Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 июля 2016 года Законодатель изменил порядок привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов и нанесение побоев детям

В УК РФ внесены изменения Федеральным законом от №323-ФЗ, в соответствии с которым изменен порядок привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов — средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

В ст. 157 УК РФ изменены условия, при которых наступает ответственность за неуплату алиментов. Уголовная ответственность будет применяться к лицам, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичные действия.

Уточнено, что неуплата алиментов должна осуществляться не только по решению суда, но и нотариально удостоверенного соглашения.

Новые изменения коснулись и ст. 116 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Теперь уголовная ответственность наступает за совершение указанных действий в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей ст. , или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Изменения вступили в силу с 15 июля 2016.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости