Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 июля 2016 года Благодаря принятым прокуратурой мерам суд взыскал с предприятия более 68,7 млн. рублей за ущерб окружающей среде

Прокурор Чамзинского района Республики Мордовия обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Юбилейное» о взыскании ущерба, причинённого окружающей природной среде, возложении обязанностей обеспечить соблюдение нормативов допустимой концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемых в водный объект – реку Нуя, а также прекращении использования поверхностного водного объекта в отсутствие разрешения на сброс сточных вод.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что основным видом деятельности предприятия является производство готовых и консервированных продуктов из мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных. От данной деятельности образуются стоки, которые без очистки сбрасываются в расположенную рядом с предприятием реку Нуя. В результате – в местах, где протекают сточные воды, в том числе в водоохранной зоне и на прибрежной защитной полосе реки Нуя, отсутствует растительный покров. Кроме того, разрешение на сброс сточных вод в данный водный объект у предприятия отсутствовало.

Проведенным анализом производственных сточных вод, сбрасываемых ООО «Юбилейное» в реку Нуя, установлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ (нефтепродуктов, железа, фосфатов, сульфатов, аммония солевого, окисляемости бихроматной, минерального состава, хлоридов, БПК 5).

В соответствии с заключением экспертизы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва размер вреда, причиненного водному объекту – реке Нуя, как объекту охраны окружающей среды, составил более 68 млн. 700 тыс. рублей.

Решением Чамзинского районного суда от 26.04.2016 на ООО «Юбилейное» были возложены лишь обязанности по обеспечению соблюдения нормативов допустимой концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемых в водный объект – реку Нуя, и прекращении использования поверхностного водного объекта без наличия разрешения на сброс сточных вод. Исковые требования в части взыскания ущерба, причиненного окружающей природной среде, судом были оставлены без удовлетворения.

Прокурор Чамзинского района не согласился с решением суда в части отказа во взыскании ущерба и обжаловал его в апелляционном порядке. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия решение Чамзинского районного суда в указанной части отменено и вынесено новое решение о взыскании ущерба, причиненного окружающей природной среде.

Таким образом, благодаря вмешательству прокуратуры, приняты меры к возмещению ущерба, причиненного окружающей природной среде в результате сброса ООО «Юбилейное» сточных вод в реку Нуя в размере более 68 млн. 700 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости