Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 июля 2016 года Прокуратурой Чеченской Республики пресечено более 3,5 тыс. нарушений законов в сфере охраны окружающей среды и природопользования

В целях сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности на территории региона прокуратурой Чеченской Республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании.

По результатам надзорной деятельности в первом полугодии 2016 г. выявлено 3 664 нарушения законов, в целях устранения и профилактики которых всего вынесено 2 580 актов прокурорского реагирования. За нарушения природоохранного законодательства к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 956 должностных лиц.

После прокурорского вмешательства 2 полигона внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, в котором на протяжении нескольких лет не значилось ни одной санкционированной свалки. В целях исключения сверхнормативных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в окружающую природную среду обеспечено соответствие федеральным нормам выдаваемых природоохранным органом разрешительных документов, а также муниципальных правовых актов в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В судебном порядке приняты меры по определению мест сбора и выпаса сельскохозяйственных животных. Активизирована деятельность ветеринарных служб по предупреждению возникновения и распространения заразных болезней сельскохозяйственных животных, в том числе представляющих угрозу для человека.

На основании результатов прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений, по которым судами вынесены обвинительные приговоры.

В целях профилактики правонарушений, а также обеспечения неналоговых поступлений в бюджет 969 природопользователей предостережены о недопустимости нарушения закона, что позволило увеличить размеры поступающих от хозяйствующих субъектов платежей за негативное воздействие на окружающую среду, общая сумма которых составила 10,6 млн. рублей.

По результатам прокурорских проверок 18 должностных лиц региональных контролирующих органов привлечены к дисциплинарной ответственности по фактам ненадлежащей реализации полномочий в данной сфере.

В условиях особой экономической значимости развития в регионе туризма и туристической инфраструктуры обеспечение исполнения законов об охране окружающей среды и природопользовании остается в числе безусловных приоритетов надзорной деятельности, результаты которой находятся на контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 13:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости