Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июля 2016 года По иску прокурора Кировского района г.Томска суд признал падение работника с крыши здания на Московском тракте несчастным случаем на производстве

Прокуратура Кировского района г.Томска провела проверку по факту падения работника с крыши здания, расположенного на Московском тракте.

Проверка показала, что, вопреки требованиям трудового законодательства, пострадавший фактически был допущен к работе по обслуживанию здания №37 на Московском тракте без оформления с ним трудовых отношений, без проведения инструктажа по охране труда, без обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и в отсутствие средств индивидуальной защиты.

Нарушения требований законодательства в сфере охраны труда привели к несчастному случаю на производстве – падению с крыши, следствием которого явилась травма позвоночника упавшего.

Работодателем факт несчастного случая был проигнорирован, расследование несчастного случая не производилось, информация в уполномоченные органы работодателем не направлена. Более того, работодатель отрицал сам факт наличия трудовых отношений с пострадавшим.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Игорь Паницкий обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с работником, признании произошедшего несчастного случая связанным с производством, а также компенсации нанесенного работнику морального вреда.

В суде ответчик с иском не согласился и активно отстаивал версию о том, что пострадавший гражданин был допущен к работе третьим лицом, который таким образом погашал свою задолженность перед ответчиком.

Тем не менее, представитель прокуратуры Анна Еремина убедила суд в обоснованности иска, в том числе представив суду достаточные доказательства, свидетельствующие о достигнутых между ответчиком и пострадавшим договоренностях относительно объема трудовой функции, оплаты труда, места и режима работы, предоставления орудий труда.

Согласившись с позицией прокуратуры, Кировский районный суд г.Томска удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с работодателя в пользу травмированного на производстве работника компенсацию морального вреда в сумме 250 тыс. рублей. Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости