Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 июля 2016 года В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры столицы пресечено почти 7800 нарушений законов о несовершеннолетних

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры г. Москвы. Основной задачей в данной сфере является обеспечение социальной и правовой защищенности детей, проживающих в столице.

В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры столицы выявлено 7795 нарушений закона (АППГ – 7384) в таких сферах жизнедеятельности детей как образование, здравоохранение, защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактика безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних, а также защита прав детей-сирот.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами внесено 1248 представлений, по результатам рассмотрения которых 1329 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 439 лиц.

Так, прокуратурой города проведена проверка ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. В связи с выявленными нарушениями закона, выразившимися в необеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитации (креслами-колясками), которые гарантированы федеральным законодательством, а также порядка ведения личных дел по выдаче указанных технических средств, в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы внесено представление. По результатам рассмотрения 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Права несовершеннолетних восстановлены.

За 6 месяцев 2016 года по протестам прокурора отменено 547 незаконных правовых актов, в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суды предъявлено 357 исков, объявлено 86 предостережений о недопустимости нарушения закона. По инициативе прокуроров возбуждено 25 уголовных дел.

Принятыми в указанный период мерами по защите прав детей удалось добиться общего снижения подростковой преступности на 16,6 % (с 482 до 402), в том числе причинений тяжкого вреда здоровью, краж, неправомерных завладений транспортными средствами, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отмечено существенное, на 47,3% снижение преступлений, по которым несовершеннолетние являются потерпевшими (с 1941 до 1023).

Работа по защите прав и законных интересов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости