Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 июля 2016 года Прокуратура в досудебном порядке потребовала устранить нарушения законодательства о благоустройстве населенных пунктов

Прокуратурой Советского района проведена проверка по обращению жителя ул. Бастионная г. Тамбова по вопросу ремонта дворовой территории дома № 37.

Ранее по вопросу асфальтирования указанной дворовой территории заявитель самостоятельно обращался в администрацию города.

Из ответа жилищного комитета администрации на заявление следует, что в связи с ограниченными финансовыми возможностями в бюджете городского округа на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов выполнить работы по асфальтированию территории и устройству детских игровых форм в 2016 году не представляется возможным.

Согласно ответу администрации г. Тамбова на запрос прокуратуры земельный участок, занятый дворовой территорией, относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, то есть, к свободным землям города, распоряжение которыми осуществляют органы местного самоуправления городских округов. Работы по асфальтированию территории дома в план работ на 2016 год не включены.

Администрация города на территориях общего пользования должна обеспечивать контроль за состоянием дорожного полотна и тротуаров городских улиц.

Постановлением администрации города в 2013 году утверждена муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан города Тамбова» на 2014 - 2020 годы». Данная программа включает в себя благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов на территории городского округа - город Тамбов, а именно: приведение в соответствие с установленными нормами состояния асфальтовых покрытий, пешеходных дорожек дворовых территорий, зеленых насаждений, малых архитектурных форм, санитарного содержания территорий, прилегающих к многоквартирным домам, не входящих в состав общего имущества, создание эстетического облика, повышение уровня комфортности проживания.

Установлено, что в рамках программ, реализуемых на территории города Тамбова с 2006 года, работы по асфальтированию дворовой территории дома № 37 по ул. Бастионная не выполнялись. Проезжая часть дворовой территории не соответствует ГОСТ.

По результатам проверки прокуратурой района главе администрации города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в соответствии со ст. 39 КАС РФ в случае неисполнения требований, прокурор вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости