Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 июля 2016 года В г. Иркутске состоялось заседание коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по итогам работы в 1 полугодии 2016 года

26 июля 2016 года в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги работы органов Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2016 года и обсуждены задачи дальнейшей деятельности.

Заслушав и обсудив доклады начальников отделов и старших помощников Восточно-Сибирского транспортного прокурора, выступления прокуроров, коллегия отметила, что в 1 полугодии 2016 года при осуществлении надзора за исполнением законов, на досудебной стадии уголовного судопроизводства и в сфере уголовно-правовой статистики выявлено 17 тысяч нарушений закона. С целью их устранения транспортными прокурорами внесено 1093 представления, 334 требования, принесено 274 протеста, направлено в суд 562 иска и заявления. По инициативе прокуроров за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 1164 лица, к административной – 457. По материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело.

В результате принятых мер допущенные нарушения были устранены. В частности, ликвидирована задолженность по заработной плате работникам транспорта на сумму более 32 млн. рублей. Снизилось количество происшествий на воздушном и водном транспорте. В поднадзорных органах предварительного расследования меньше уголовных дел окончено с нарушением разумных сроков. Улучшилось качество расследования уголовных дел, в частности - сократилось количество решений органов следствия и суда, повлекших право на реабилитацию.

Вместе с тем, на заседании коллегии было отмечено, что в деятельности транспорта и в таможенной сфере имеется ряд острых проблем. В частности, на железнодорожном транспорте – необеспечение должной безопасности его движения на ряде участков железнодорожного пути из-за изношенности и некачественного содержания, а также – высокий уровень непроизводственного травматизма; на водном транспорте - нарушения экологического законодательства и прав пассажиров; в таможенной сфере – с одной стороны нередкие случаи нарушения таможенными органами прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности, а с другой – нарушения, допускаемые самими участниками внешнеэкономической деятельности, связанные с контрабандой леса, невозвратом из-за рубежа валютной выручки и др.

Правоохранительными органами по-прежнему допускаются нарушения в работе по выявлению преступлений, разрешению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел.

В связи с этим коллегий принят ряд решений, направленных на усиление и повышение эффективности прокурорского надзора, устранение недостатков в иной деятельности прокуратуры.

В частности, до конца года будут проведены проверки соблюдения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе направленные на предотвращение травматизма людей, особенно детей, на объектах железнодорожного транспорта. Транспортным прокурорам надлежит, в том числе с использованием мер судебного понуждения, добиваться проведения ремонта участков пути, не отвечающих требованиям безопасности, ограждения от посторонних лиц наиболее опасных участков пути на железнодорожных станциях.

Также, во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами будет проверено исполнение законодательства о защите прав пассажиров при оказании услуг их перевозки внутренним водным транспортом, в том числе - на паромных переправах.

Транспортными прокурорами продолжится целенаправленная работа, направленная на защиту и восстановление нарушенных трудовых прав работников транспорта. Особое внимание, как и ранее, будет обращаться на вопросы своевременности выплаты заработной платы.

Принятые на заседании коллегии решения в сфере борьбы с преступностью направлены в первую очередь на повышение эффективности и результативности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию наиболее значимых преступлений, связанных с коррупцией, незаконными действиями в сфере экономики, таможенной сфере, незаконным оборотом наркотиков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости