Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 июля 2016 года В Амурской области к 6 годам 10 месяцам лишения свободы осуждён 21-летний виновник аварии, в результате которой погибли пять человек.

26 июля 2016 года судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда рассмотрены апелляционные жалобы Тевосяна Владислава Анатольевича, 24.07.1995 года рождения, осужденного приговором Благовещенского городского суда Амурской области от 30.05.2016 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью (далее ПДД) и его защитника.

Судом установлено, что 29 ноября 2015 года в вечернее время Тевосян В., совершая поездку по г. Благовещенску на принадлежащем ему транспортном средстве, в котором находилось трое пассажиров, превышая допустимую ПДД скорость в населенных пунктах 60 км/час, продолжил движение со скоростью 112 км/час, тем самым грубо нарушив требования ПДД по обеспечению безопасности движения транспортных средств. Приблизившись к перекрестку улиц, увидев предупреждающий сигнал светофора о смене сигнала, Тевосян не снизил скорость и, выехав на перекресток, совершил столкновение с автомобилем «Toyta Ist», совершавший маневр на перекрестке. В результате ДТП погибли пять человек: один пассажир в автомобиле Тевосяна, три пассажира и водитель в автомобиле потерпевших.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник в апелляционных жалобах указали, что приговор не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в суде, судом первой инстанции не дан правовой анализ нарушений ПДД со стороны другого участника ДТП и наказание назначено излишне суровым.

Изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия не нашла оснований для отмены приговора и смягчения назначенного наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, конкретных обстоятельств, при которых совершено преступление, назначенное Тевосяну В. наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима признано справедливым. Приговор вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде первой инстанции обеспечено прокуратурой г. Благовещенска, в суде апелляционной инстанции – прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости