Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 июля 2016 года На коллегии прокуратуры Чувашской Республики обсуждены итоги работы за 1 полугодие 2016 года

Под председательством прокурора Чувашской Республики Сергея Легостаева 27 июля 2016 года прошло заседание коллегии прокуратуры республики с обсуждением итогов работы в 1 полугодии 2016 года.

В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры республики и горрайспецпрокуроры.

Коллегией отмечено, что основные усилия прокуратуры Чувашской Республики в 1 полугодии т.г. были направлены на обеспечение законности в социальной и экономической сферах, защиту прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности и интересов государства, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Совместно с органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами обсуждались и решались вопросы профилактики, сохранения стабильности в межэтнических и межконфессиональных отношениях. Обеспечивалась законность правотворчества всех уровней.

Прокурорами выявлено и пресечено свыше 22,5 тыс. нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено более 15 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе в суды предъявлено почти 6 тыс. заявлений на общую сумму 120 млн. рублей. По инициативе прокуроров 5,5 тыс. виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждены и расследуются уголовные дела.

На системной основе осуществлялся надзор за соблюдением трудовых прав граждан, принимались меры по пресечению фактов нарушения работодателями требований закона о письменной форме трудового договора, отслеживалась ситуация с выплатой заработной платы работникам, в том числе на предприятиях-банкротах.

Под пристальным вниманием прокуроров оставались вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и освоения денежных средств в рамках реализации целевой Республиканской адресной программы.

Значительная работа проделана в целях обеспечения социальных, жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Проведенными проверками пресечены нарушения законодательства при осуществлении образовательной деятельности, в том числе факты незаконного привлечения денежных средств родителей под видом добровольных пожертвований на текущие нужды образовательных организаций.

Реализуя надзорные полномочия, прокуроры выявили и пресекли почти 2 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, основные из которых связаны с представлением недостоверных сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, неисполнением работодателями обязанности по уведомлению о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Усиление координирующей роли прокуроров на местах, совместная работа правоохранительных органов и субъектов профилактики в целом положительно повлияли на состояние криминогенной обстановки в республике.

Несмотря на то, что в 1 полугодии т.г. зафиксирован незначительный (+4,2%) рост преступных деяний, на 15% сократилось число убийств, на 22% снизился уровень подростковой преступности, меньше зарегистрировано грабежей, разбоев, преступлений, совершенных в общественных местах, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершавшими преступления, а также не имеющими постоянного источника дохода.

В настоящее время прокуратурой совместно с правоохранительными органами разрабатываются совместные мероприятия по противодействию ставшим распространенными способам хищения с использованием сети «Интернет», средств мобильной связи и списания денежных средств с банковских карт.

Прокурорами обеспечивалась законность учета, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, одновременно принимались меры по привлечению к ответственности должностных лиц, нарушивших закон.

Значительное внимание прокуроры уделяли надзору за соблюдением конституционных прав граждан и законности при осуществлении правоохранительными органами предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности.

Поддерживалось государственное обвинение, обеспечивалось участие прокуроров в рассмотрении судами гражданских дел, суд ориентирован на вынесение законных и обоснованных решений.

По итогам обсуждения коллегией выработан комплекс дополнительных организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, проведен тщательный разбор недостатков в деятельности отдельных горрайпрокуроров республики, работа которых скорректирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости