Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 июля 2016 года Прокуратура в судебном порядке защитила право жительницы г.Октябрьский на получение звания «Труженик тыла»

Верховный суд республики оставил в силе решение Кировского районного суда г.Уфы о признании права 84-летней местной жительницы на получение звания «Труженик тыла».

В суде установлено, что с 1944 по 1948 годы заявительница с 12-летнего возраста наравне со взрослыми работниками трудилась в колхозе им. Свердлова Туймазинского района.

Женщина многократно обращалась в Министерство труда и социальной защиты населения республики по вопросу присвоения статуса «Ветеран Великой Отечественной войны».

Однако ведомство отказало в ее требованиях. По мнению чиновников, запись в трудовой книжке женщины о работе в 1944-1945 годах не подтверждала данный статус, так как была сделана на основании свидетельских показаний.

По данному факту прокурор района обратился в суд с требованием отменить незаконное решение ведомства и признать право женщины на получение звания «Труженик тыла».

Верховный суд республики отклонил доводы ответчика о законности своих действий и утвердил решение суда первой инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости