Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 июля 2016 года В прокуратуре Краснодарского края на межведомственной рабочей группе обсуждены итоги работы о противодействии терроризму и экстремизму за первое полугодие 2016 года

По вопросам состояния законности, оперативной обстановки заслушаны представители прокуратуры, УФСБ, ГУ МВД, Следственного комитета РФ по краю, АТК в крае, Министерства образования, науки и молодежной политики края, Департаментавнутренней политики администрации края.

Отмечено, что правоохранительными органами выявлено38 преступлений экстремисткой направленности и террористического характера и лиц их совершивших, 11 из которых совершены с использованием сети «Интернет», 23 – связаны с обучением и участием граждан РФ в международных террористических организациях на территории Сирийской Арабской Республики, 2 преступления - с финансированием террористической и экстремистской деятельности.

Правоохранительными органами пресечен выезд за пределы РФ 5 лиц, которые привлечены к уголовной ответственности. Так, 01.03.2016 возбуждено уголовное дело в отношении двух молодых жителей Республики Дагестан и несовершеннолетнего студента 1 курса Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, направленные на создание условий для участия в международной террористической организации «ИГИЛ», запрещенной Верховным Судом РФ 29.12.2014.

Судами края рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров 15уголовных дел в отношении 19лиц о преступлениях данной категории. Позаявлениям прокуроров судом признаны экстремистскими 10 информационных материалов, ограничен доступ к 123 сайтам сети «Интернет», содержащим пропаганду экстремистских и террористических организаций, 43 лица привлечены к административной ответственности за распространение экстремистских материалов, публичную пропаганду и демонстрацию нацистской атрибутики и символики.

Вместе с тем, нуждается в активизации профилактическая, пропагандистская и воспитательная работа в молодежной среде, информационное противодействие пропаганде идеологии терроризма в сети «Интернет». Деятельность правоохранительных органов должна быть направлена на обеспечение безопасности жителей и гостей края в период курортного сезона, подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, других общественно значимых мероприятий.

В целях реализации указанных задач, противодействия экстремистским и террористическим угрозам органам исполнительной власти края, во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами и хозяйствующими субъектами предложено принять дополнительные меры, в том числе к антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, безопасности мест массового пребывания людей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости