Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 июля 2016 года В Заволжске прокуратура в судебном порядке защитила права инвалида на обеспечение лекарственным препаратом

В прокуратуру Заволжского района обратился 25-летний местный житель, страдающий редким (орфанным) заболеванием, с жалобой на отказ в бесплатном обеспечении его необходимым лекарственным препаратом.

Установлено, что лечащим врачом ему по жизненно важным показаниям назначен лекарственный препарат, который отмене и замене не подлежит.

Являясь инвалидом 2 группы, молодой человек имеет право на бесплатное обеспечение всеми жизненно необходимыми лекарственными средствами. Однако, в текущем году назначенный врачом препарат не предоставлен в связи с тем, что он не включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 26 декабря2015 г. № 2724-р.

Прокурор района посчитал, что отсутствие названного препарата в указанном Перечне не является основанием для неоказания бесплатной медицинской помощи инвалиду, и обратился в его интересах в суд.

Исковые требования прокурора Заволжского района удовлетворены, на Департамент здравоохранения Ивановской области возложена обязанность обеспечить гражданина лекарственным препаратом в количестве, необходимым для продолжения лечения, согласно назначению лечащих врачей.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости