Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 июля 2016 года О результатах работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних за 1 полугодие 2016 года.

В первом полугодии текущего года в сфере защиты прав несовершеннолетних выявлено 4092 нарушений закона. В целях их устранения и предупреждения принесено 493 протеста, заявлено 379 исков, объявлено 103 предостережения, 138 лиц привлечено к административной ответственности, внесено 468 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 411 должностных лица, направлено 27 материалов в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 27 уголовных дел.

В сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних особое внимание уделялось обеспечению безопасности детей, прежде всего, на объектах с круглосуточным пребыванием, организации летнего отдыха, соблюдению ПДД вблизи образовательных организаций.

Прокуроры реагировали на нарушения законов об образовании, о занятости и охране труда, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Благодаря вмешательству прокуроров восстанавливались социальные права детей-инвалидов и детей-сирот.

Активно использовали прокуроры судебный способ защиты несовершеннолетних от информации, наносящей вред их здоровью и нравственности.

С целью устранения нарушений приняты меры реагирования к органам внутренних дел, учреждениям образования и социальной защиты, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, работодателям, органам государственной власти и местного самоуправления.

Зарегистрирован рост подростковой преступности (+9,8%), основную часть которых составляют кражи (60%) и угоны (15%).

Криминальная обстановка ухудшилась в городах Мурманск, Мончегорск, Апатиты, Кировск, Оленегорск, Кольском и Ловозерском районах.

О состоянии законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних и необходимости принятия мер прокуратурой области проинформированы Губернатор Мурманской области, Главный федеральный инспектор по Мурманской области, Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области.

Вопросы исполнения законов о несовершеннолетних находятся на особом контроле в прокуратуре области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости