Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 июля 2016 года Решение об отстранении Облогина В.А. от должности мэра г. Горно – Алтайска признано законным

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай оставила без изменения постановление Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай в отношении Виктора Облогина.

Решением суда от 14 июня 2016 года Облогин, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) по ходатайству следователя был временно отстранен от должности мэра г. Горно-Алтайска.

Обжалуя решение суда, адвокат Облогина указывал на отсутствие конкретных оснований для такого решения, полагал, что имеют место недоработки органов следствия.

Однако судебная коллегия согласилась с прокурором и оставила постановление без изменения.

Основанием для этого послужило то, что Облогин обвиняется в совершении тяжких преступлений – должностного и с использованием служебного положения, а также ввиду того, что ряд свидетелей по делу являются сотрудниками администрации города, некоторые из них изменили показания ввиду воздействия на них прямо подчиненных Облогину, как мэру города лиц. Предварительное расследование по делу продолжается.

Учитывая изложенное, имеются основания полагать, что Облогин занимая должность мэра г. Горно-Алтайск мог оказать воздействие на свидетелей или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости