Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 июля 2016 года В рамках полномочий по защите прав и законных интересов предпринимателей прокурор внес представление в адрес руководителя Измалковского филиала "Липецкэнерго"

проверила соблюдение требований федерального законодательства в сфере ЖКХ в деятельности Измалковского РЭС филиала ПАО "Межрегиональная распределительная компания Центра"-"Липецкэнерго".

Основанием к проверке послужило обращение одного из местных предпринимателей.

Установлено, что должностными лицами филиала ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" при проведении проверок приборов учета, установленных на объектах предпринимателей и ранее допускаемых к учету, начиная с текущего года приборы учета признаются не пригодными к коммерческим расчетам за потребляемую электрическую энергию.

От предпринимателей потребовали переноса приборов учета на границу балансовой принадлежности, что подразумевает переустановку прибора учета электроэнергии на специальном столбе в оборудованном защитном шкафу, что, в свою очередь, влечет за собой дополнительные денежные затраты.

Между тем, указанное требование не соответствует основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, ущемляет интересы потребителя и является нарушением Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

К примеру, у заявителя прибор учета был установлен в соответствии с Договором об осуществлении технологического присоединения в помещении магазина-кафе.

Акт был подписан сторонами без замечаний и возражений.

Соглашение с потребителем о переносе прибора учета не заключалось.

Таким образом, при проведении проверки не было получено доказательств, свидетельствующих, что прибор учета не может приниматься в качестве расчетного.

Тем более, что раннее неоднократно прибор учета признавался пригодным к коммерческим расчетам за потребляемую электроэнергию.

Факты безучетного потребления электроэнергии потребителем не допускались, доступ к прибору учета обеспечен.

Аналогичную позицию по данному вопросу занял и Верховный суд РФ в своем определении от 03.03.2015 по заявлению открытого акционерного общества коммунальных электрических сетей Саратовской области «Облкоммунэнерго» о признании незаконным и отмене решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории, прокурор внес представление в адрес руководителя Измалковского РЭС филиала ПАО "Межрегиональная распределительная компания Центра"-"Липецкэнерго».

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости