Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 июля 2016 года Отчаявшись получить с работодателя 6-месячный долг по заработной плате, работница МУП "Становоебытсервис" обратилась за помощью к прокурору

Прокуратура Становлянского района провела проверку по обращению работницы МУП "Становоебытсервис" по вопросу нарушения ее трудовых прав администрацией предприятия.

Установлено, что заявительница работает швеёй.

В нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, заявительнице не была выплачена заработная плата за период с февраля по июнь 2016 г.

Несвоевременная оплата труда противоречит основному принципу, лежащему в основе правоотношений между работником и работодателем - своевременной и в полном размере выплате справедливой заработной платы, обеспечивающей человеку достойное существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор возбудил в отношении директора МУП "Становоебытсервис" дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового законодательства), материалы которого для рассмотрения по существу направлены в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

Кроме того, на основании заявления прокурора с работодателя взыскана в пользу заявительницы задолженность по заработной плате.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости