Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2016 года В Североуральске прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате перед работниками, обслуживающими лифты многоквартирных домов

Прокуратура г. Североуральска по обращениям работников и информации СМИ провела проверку исполнения трудового законодательства в части своевременности оплаты труда работникам, обслуживающим лифты в многоквартирных домах г. Североуральска.

Установлено, что в домах по ул. Ленина, 19/1, и Ватутина, 12 г. Североуральска обслуживанием и ремонтом лифтов по договорам с управляющими организациями занимается индивидуальный предприниматель.

На момент проверки у предпринимателя образовалась задолженность по заработной плате перед 13 работниками в размере около 400 тыс. рублей.

При этом ранее по результатам проведенных прокурорских проверок индивидуальный предприниматель неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафов на общую сумму 7,5 тыс. рублей.

В целях восстановления трудовых прав работников прокуратура города в интересах работников, обратившихся в прокуратуру, мировому судье судебного участка № 2 Североуральского судебного района Свердловской области направила заявления о выдаче судебных приказов на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Кроме того, прокуратура в отношении предпринимателя возбудила вновь административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Исполняющим обязанности прокурора г. Североуральска с индивидуальным предпринимателем проведена рабочая встреча, в ходе которой ей строго указано на необходимость незамедлительного погашения задолженности по заработной плате перед работниками.

По результатам принятых прокуратурой мер долг по зарплате погашен в полном объеме перед всеми работниками, кроме двух сотрудников, которые выехали за пределы города. Прокуратура проконтролирует, чтобы заработная плата отпускникам была выдана в удобное для них время.

Кроме того, по факту невыплаты заработной платы работникам, обслуживающим лифты, следственные органы в настоящее время проводят проверку на наличие состава уголовного деяния.

Проведение доследственной проверки находится на контроле прокуратуры г. Североуральска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости