Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 июля 2016 года Прокуратурой области проведено обобщение практики рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа в 1 полугодии 2016 года

Прокуратурой области проведено обобщение практики рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, а также расследовании уголовных дел в 1 полугодии 2016 года

Всего за первые 6 месяцев текущего года органами прокуратуры области разрешено на 22% больше жалоб указанной категории, чем за аналогичный период прошлого года, из более чем 1,5 тысяч жалоб удовлетворены 434 или 28,7% от числа разрешенных.

На действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при расследовании уголовных дел прокурорами в порядке ст. 124 УПК РФ разрешено 302 жалобы, из которых 85 признаны обоснованными и удовлетворены.

Как видно из приведённых статистических данных, большинство разрешённых и удовлетворённых обращений касается вопросов приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, удовлетворяется практически каждая третья жалоба от числа разрешённых прокурорами.

В 1 полугодии 2016 года прокурорами по результатам рассмотрения жалоб граждан признаны незаконными и отменены 327 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 19 постановлений о прекращении уголовного дела, 52 постановления о приостановлении предварительного расследования.

Основные причины удовлетворения жалоб – неполнота доследственной проверки и предварительного следствия (дознания), незаконное и необоснованное приостановление расследования либо прекращение уголовного дела, волокита при проведении проверки и расследовании уголовных дел.

Работа с обращениями граждан, в том числе жалобами участников уголовного судопроизводства, находится на контроле органов прокуратуры и постоянно совершенствуется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости