Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 июля 2016 года Прокуратурой края подведены итоги состояния преступности в сфере лесопользования - Прокуратура Приморского края

На протяжении последних лет на территории края отмечалась тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений (2013 - 689; 2014 - 524 (- 26,6 %); 2015 - 443 (- 15,5 %).

Данное обстоятельство не отражает адекватную криминогенную ситуацию, которая сложилась в лесопромышленном комплексе на территории края. В связи с этим, прокуратурой края приняты меры к активизации надзорной и координационной деятельности, направленной на повышение эффективности работы правоохранительных органов по противодействию преступности в сфере лесопользования.

Так, в 2015 году уполномоченными прокурорами руководителям органов внутренних дел края направлено более 1 тыс. требований об устранении нарушений федерального законодательства об оперативно-розыскной деятельности, в том числе об активизации работы в указанном направлении, внесено около 40 представлений. В текущем году направлено свыше 700 требований, внесено более 20 представлений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности в 2015 году, равно как и в текущем периоде 2016 года, привлечено около 60 должностных лиц органов внутренних дел.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел надзирающими прокурорами за период с 2015 года по настоящее время выявлено 932 нарушения закона, отменено 630 незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 287 постановлений о приостановлении расследования, 15 постановлений о прекращении уголовных дел.

В связи с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства, допущенными при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел за период с 2015 года по настоящее время, прокурорами в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направленно 272 требования, внесено 47 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 61 должностное лицо органов внутренних дел.

Помимо надзорных мер для максимального влияния на ситуацию активно использованы возможности межведомственного взаимодействия, в рамках которого определены наиболее приоритетные направления правоохранительной деятельности.

Реализация указанных мер и совместно выработанных в результате координационной деятельности решений позволила повысить эффективность правоохранительной деятельности при противодействии «лесной» преступности, что, прежде всего, выразилось в росте (+ 9,4 %) количества выявленных и зарегистрированных преступлений в текущем году.

Одновременно продолжается увеличение раскрываемости данного вида преступлений, а также процента направленных уголовных дел в суд для рассмотрения по существу. Уменьшился процент приостановленных уголовных дел, значительно интенсивнее и эффективнее принимаются меры обеспечительного характера, направленные на возмещение причиненного лесной отрасли ущерба.

Активизирована работа правоохранительных органов по выявлению фактов совершения преступлений в организованных формах. За период с 2014 года по настоящее время выявлено 34 таких преступлений. По результатам оперативно-розыскной деятельности в 2015 году пресечена деятельность лиц, совершавших преступления в лесной сфере на территории края в составе преступного сообщества.

В текущем году правоохранительными органами выявлена преступная деятельность группы в составе 12 лиц, организованной депутатом представительного органа муниципального образования для незаконных рубок лесных насаждений, совершению которых также способствовали лесничие. В ходе предварительного следствия все участники преступной группы задержаны, в отношении 5 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с хранением и переработкой незаконно заготовленной древесины (ст. 191.1 УК РФ). В текущем году возбуждено 3 уголовных дела о таких преступлениях.

Вопросы борьбы с преступностью в сфере лесопользования остаются на постоянном контроле прокуратуры Приморского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости