Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 июля 2016 года По заявлению прокурора суд возложил на администрацию обязанность по обеспечению земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, инженерной и транспортной инфраструктурой - Прокуратура Приморского края

Распоряжением Правительства РФ от 25.08.2014 утверждена Концепция государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года, одной из основных задач которой основными задачами государственной семейной политики является предоставление многодетным семьям земельных участков.

В целях реализации заданного государством направления Законом Приморского края от 08.11.2011 № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» предусмотрено бесплатное предоставление в собственность земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства.

Указанным Законом на администрацию г. Владивостока с 2011 года возложена обязанность по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в Приморском крае.

В реестр граждан, подавших заявления на предоставление земельного участка в соответствии с краевым законодательством, включены семьи, некоторым из которых предоставлены земельные участки.

Однако ни один из сформированных земельных участков для лиц указанной категории не обеспечен объектами инженерной инфраструктуры и возможностью подключения жилых домов на таких участках к инженерно-техническим сетям (сетями электроснабжения, водоснабжения, водоотведения).

По результатам надзорных мероприятий и проверок по обращениям многодетных семей прокурор города предъявил в Ленинский районный суд г. Владивостока исковое заявление о возложении на администрацию г. Владивостока обязанности по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой (электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, автомобильной дорогой местного значения) земельных участков, сформированных, предоставленных и предоставляемых для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей.

Решением суда 25.07.2016 г. исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости