Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 июля 2016 года В Республике Саха (Якутия) осуждены за сбыт синтетических наркотиков трое членов организованной преступной группы

21 июля 2016 года Якутский городской суд рассмотрел с участием государственного обвинителя Якутской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении 23-летнего жителя г. Петрозаводска Республики Карелия Александра Кочергина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере).

Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, в сентябре 2015 года Кочергин, действуя в составе организованной группы, попытался доставить из г. Хабаровска в г. Якутск для дальнейшего сбыта наркотические средства, относящиеся к группе синтетических наркотиков, общей массой 933,435 грамм. Однако, на железнодорожной станции Нерюнгри-Пассажирская он был задержан сотрудниками транспортной полиции, которые обнаружили и изъяли перевозимые им наркотики.

После задержания Кочергина по месту его временного проживания в г. Якутске было обнаружено и изъято ещё 696,986 грамм ранее привезенных им для сбыта синтетических наркотиков.

За совершение указанных преступлений суд назначил Кочергину наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. К настоящему времени приговор ещё не вступил в законную силу.

Сбывать указанные наркотики путем разложения «закладок» должны были две другие участницы организованной группы - жительницы г. Якутска 20-летняя Слепцова В.В. и 21-летняя Дьяконова Л.Г., ранее занимавшиеся этой преступной деятельностью. Они также были установлены и задержаны.

Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство, в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве, и рассмотрены судом в мае 2016 года.

За совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере) они были приговорены судом соответственно к 5 и 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговоры вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости