Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

28 июля 2016 года В Уфе транспортной прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела по факту невозврата из-за рубежа более 5 млн. долларов США

Уфимской транспортной прокуратурой проверена законность возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ (нарушения требований валютного законодательства о возврате в Российскую Федерацию денежных средств в особо крупном размере, уплаченных нерезиденту за не ввезенные на территорию РФ товары) и ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Поводом для принятия процессуальных решений явились результаты проверки, проведенной сотрудниками Башкортостанской таможни, в ходе которой выявлен факт нарушения требований валютного законодательства о таможенном регулировании.

Проверкой установлено, что в октябре 2013 г. российским участником внешнеэкономической деятельности заключен с колумбийской компанией договор на поставку свежесрезанных цветов, горшечных растений, семян цветов и цветочных аксессуаров на сумму 10 млн. долларов США. Во исполнение условий договора российским партнером на расчетные счета иностранных компаний перечислено валютных средств на общую сумму более 5,36 млн. долларов США. Однако товары в рамках договора купли-продажи на таможенную территорию РФ ввезены не были.

Кроме того, на основании заявления директора фирмы – получателя товара в банке закрыт ранее открытый там паспорт сделки на основании «уступки права требования по контракту другому резиденту». Согласно представленным им в банк документам возглавляемая им фирма передала право требования уплаченной иностранному контрагенту по контракту денежных средств другому предприятию. Однако лицо, указанное в документах в качестве руководителя названного предприятия, данный факт не подтвердило, как не подтвердилась какая-либо степень его причастности к названному предприятию.

Возбуждение по указанным фактам уголовных дел признано Уфимской транспортной прокуратурой законными и обоснованными и взят на контроль ход проводимого по ним предварительного расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости