Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 июля 2016 года Житель Валдая осужден за покушение на квартирное мошенничество, а также за незаконное лишение пенсионерки свободы

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя Виктора Рыбникова. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а также ч.1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением).

Судом установлено, что в ноябре 2015 года Рыбников, не имея паспорта гражданина РФ, подыскал местного жителя, не осведомленного о его преступных намерениях, которому за денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей предложил выступить в качестве покупателя квартиры от его имени.

Подыскав жилье Рыбников ввел в заблуждение 66-летнюю собственницу квартиры, стоимостью более 800 тыс. рублей, которая составила доверенность на его знакомого на совершение сделки купли – продажи, а так же написала фиктивную расписку о получении денежных средств в размере 1,5 млн. рублей.

После того, как потерпевшая стала требовать от Рыбникова денежные средства, опасаясь, что женщина аннулирует доверенность, Рыбников запер ее в квартире своего знакомого, где незаконно удерживал четыре дня.

В это время Рыбников подыскал покупателя квартиры, с которым был заключен договор от имени потерпевшей, подал документы в государственный орган для регистрации сделки купли – продажи и оформления права собственности.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Рыбников не смог, поскольку потерпевшая смогла выбраться из квартиры и аннулировать доверенность.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал в полном объеме.

Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в результате отмены прокурором незаконного постановления Валдайского МСО СУ СК РФ по Новгородской области об отказе в возбуждении по данным фактам уголовного дела.

Приговором суда Рыбникову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 14:38 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости