Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 июля 2016 года В Смоленске вынесен приговор по уголовному делу в отношении лиц, вымогавших денежные средства у владельца автосервиса

Заднепровским районным судом г. Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Кроме этого, действия одного из обвиняемых дополнительно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ (угон) и по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Согласно обвинительному заключению 11 октября 2015 года около 16 часов двое жителей г. Смоленска, прибыли к зданию автосервиса. Пообещав осуществлять «общее покровительство бизнеса», указанные лица потребовали от собственника автосервиса передачи им денежных средств в размере 180 тысяч рублей, а при отсутствии таковых – самого помещения автосервиса.

После отказа выполнять данные требования, злоумышленники нанесли потерпевшему телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. После того, как потерпевшему удалось скрыться от данных лиц, один из них с целью погони неправомерно завладел принадлежащей потерпевшему автомашиной ВАЗ, однако догнать его не смог и вернулся к зданию автосервиса, где обнаружил принадлежащую потерпевшему куртку. Обнаружив в куртке сотовый телефон, денежные средства и ключи на общую сумму свыше 3,7 тысяч рублей, он похитил данное имущество.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли каждого им назначено наказание. Так ранее судимый гражданин, совершивший преступление в период отбывания условного наказания, приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. С учетом ходатайства потерпевшего другой злоумышленник осужден к лишению свободы условно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости