Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 июля 2016 года Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек принял участие в заседании президиума Верховного суда Республики Адыгея

Постановлением президиума Верховного суда Республики Адыгея

от 28 июля 2015 года с участием прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека отменен приговор мирового судьи судебного участка № 85 по г. Славянску-на Кубани от 15 мая 2009 года, которым 80-летний Иван Николаевич Сиротский И.Н. и 77-летний Николай Иванович Гамгин осуждены по ч.1 ст. 129 УК РФ (клевета) к штрафу 2,5 тысячи рублей каждый. Кроме того, в пользу частного обвинителя в счет компенсации морального вреда с них взысканы судебные расходы в общей сумме 15 тысяч рублей.

В 2015 году Сиротский и Гамгин обратились на личном приеме к прокурору края с жалобой о необоснованном осуждении.

Они были признаны виновными в том, что 13 декабря 2008 года направили на имя Президента Майкопской городской коллегии адвокатов жалобу о том, что он назвал их в зале судебного заседания преступниками, порочащую, якобы, честь адвоката и подрывающую его деловую репутацию.

Прокурором края, несмотря на то, что приговор по делу частного обвинения постановлен без участия прокурора, после изучения дела принесено кассационное представление, которое президиум Краснодарского краевого суда удовлетворено, приговор отменен с прекращением уголовного дела за отсутствием в действиях заявителей состава преступления.

Однако, 22 июня 2016 года Верховный Суд РФ, не ставя под сомнение выводы суда кассационной инстанции, по жалобе частного обвинителя отменил постановление президиума краевого суда ввиду неполучения частным обвинителем уведомления о дате, времени и месте рассмотрения кассационных жалобы и представления. В связи с тем, что президиумом Краснодарского краевого суда ранее выносилось решение по указанному уголовному делу, последнее высшей судебной инстанцией передано для рассмотрения в Верховный суд Республики Адыгея.

Учитывая возраст осужденных, прокурор края принял решение лично поддержать свое представление в Верховном суде Республики Адыгея.

Уголовное дело в отношении Сиротского и Гамгина прекращено за отсутствием состава преступления, за ними признано право на реабилитацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости