Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 июля 2016 года Прокурор республики принял участие в 60 заседании Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея

Прокурор республики Василий Пословский принял участие в 60 заседании Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея.

На пленарном заседании принято 18 законов Республики Адыгея, регламентирующих различные сферы правоотношений.

Предметом рассмотрения стали итоги проверки органами прокуратуры республики соблюдения законодательства в сфере организации услуг обязательного страхования автогражданской ответственности.

Прокурор республики Василий Пословский довел до сведения депутатов и присутствующих результаты работы надзорного ведомства на данном направлении.

Он сообщил, что возникновению очередей в офисах страховых компаний г. Майкопа и злоупотреблениям со стороны некоторых страховщиков способствовало несколько причин.

Одной из них стало прекращение в последние два года деятельности ряда страховых компаний. Второй причиной явилось резкое сокращение числа имеющих право на оформление полисов представителей и выделяемых бланков страховой компанией «Росгосстрах» в Краснодарском крае, которая имеет на территории республики развитую агентскую сеть.

Указанное в текущем году привело к резкому увеличению спроса на услуги по обязательному страхованию других страховщиков, не имеющих развитой сети представительств, а также к возникновению очередей в офисах страховых компаний.

В связи с этим прокуратурой республики в адрес директора филиала «Росгосстрах» в Краснодарском крае внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея для установления факта в действиях названной компании нарушений требований Федерального закона «О защите конкуренции», принятия необходимых мер. О результатах проверки проинформированы Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ЮФО и Российский Союз Автостраховщиков.

Прокурор республики подчеркнул, что споры относительно взыскания ущерба по фактам наступления страховых случаев рассматриваются строго в правовой плоскости в судебном порядке, где равное право на доказывание имеют как истец, так и ответчик.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости