Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июля 2016 года Прокурор Чаинского района Томской области добился восстановления прав работника, нарушенных ненадлежащим оформлением трудовых отношений

Прокуратура Чаинского района провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель нанял местного жителя на работу водителем микроавтобуса без надлежащего оформления правоотношений. Отсутствие трудового договора позволило предпринимателю отрицать факт наличия трудовых отношений и, как следствие этого, не выполнять необходимые нормы охраны труда, связанные с осуществлением пассажирских перевозок.

По итогам проверки прокурор Чаинского района Александр Ульянов направил в суд исковое заявление о признании сложившихся отношений трудовыми и возложении на предпринимателя обязанности заключить трудовой договор с работником, внести запись в трудовую книжку. В ходе рассмотрения искового заявления в суде требования прокурора исполнены в полном объеме, стороны заключили трудовой договор.

Кроме того, за уклонение от оформления трудового договора индивидуальный предприниматель по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости