Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 июля 2016 года В прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание по вопросу исполнения законодательства при осуществлении контрольно-надзорных функций

28 июля 2016 года в прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание по вопросу исполнения законодательства при осуществлении контрольно- надзорных функций в истекшем периоде 2016 года и требований при формировании плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на 2017 год.

В заседании приняли участие представители 5 межрегиональных федеральных органов контроля, 8 федеральных органов контроля, 18 региональных и 2 муниципальных органов контроля (администрация города Тюмени и Тюменского района).

Участники совещания обсудили новеллы в законодательстве, полномочия органов контроля и этапы формирования плана плановых проверок юридических лиц и предпринимателей, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Основным вопросом стало обсуждение требований при формировании плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год, в ходе которого акцентировано внимание на недопустимость включения в план проверок субъектов малого предпринимательства.

Одновременно участниками совещания обсуждены проблемы, возникающие при проведении проверок хозяйствующих субъектов, одной из которых является уведомление хозяйствующих субъектов о проведении предстоящей проверки, а также отсутствие предпринимателя по заявленным в реестрах адресам.

Процесс формирования планов, как в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления органами контроля уже начат.

К 1 сентября текущего года проекты планов уже должны быть представлены в прокуратуру области.

На совещании отмечено, что от качества сформированных планов будет зависеть и качество проводимых органами контроля проверок. Следствием включения в планы незаконных проверок является излишнее давление на бизнес.

По результатам обсуждения принято решение о неукоснительном соблюдении органами контроля законодательства при проведении контрольных мероприятий, а также при формировании планов проведения плановых проверок.

Органы прокуратуры в свою очередь должны исключать необоснованное включение мероприятий по контролю в планы проведения проверок; осуществлять надзор за точным и неукоснительным соблюдением закона при проведении проверок контролирующими органами с целью недопущения нарушений прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости